Ufficio parrocchiale
Tel./Fax: 080 5531201
lunedì-sabato 9.00-12.00 17.00-19.30
venerdì 17.00-19.30
domenca chiuso
Largo Mons. Curi, 17
70121 Bari
Orario SS. Messe
orario festivoorario feriale

Periodo invernale
(settembre - giugno)
Ore 8.30
Ore 10.00
Ore 12.00
Ore 19.00
Ore 8.30
Ore 19.00 (tranne il lunedì)

Periodo estivo
(luglio - agosto)
Ore 8.30
Ore 10.00
Ore 19.30
Ore 8.30 (solo il lunedì)
Ore 19.00 (tranne il lunedì)
COMPONENTI del CONSIGLIO PARROCCHIALE

  • Flora Curci (Min. straord. Eucaristia)
  • Anna Roberto De Santis (catechista)
  • Vito Sabatelli (Responsabile Caritas)
  • Corrado Gattulli (delegato per la Liturgia)
  • Teresa Carbonara (Presidente AC)
  • Maria Amendolara (Capo Scouts
  • Eugenio Cascelli (Capo Scouts)
  • Mazzilli Luigi
  • Lupis Gloria
  • Gallerani Giovanni
  • Gino Montedoro
  • Galatola Pasquale
  • Di Nanni Roberta
  • Di Nanni Doriana
  • Mario Gentile
  • Carmela De Benedictis
  • Adele D’Amico
  • Alessandro Cellammare
  • Patrizia Scaranello
  • Fulvio Rivieccio
  • Umberto D'amico
  • Gianni Gabrielli
  • Franco Bargelli
  • Nicola Cipparano
  • Vincenzo Santandrea
  • Rita Scarantino e Consorte
  • Feliciana Marmoreo
COMPONENTI del CONSIGLIO PARROCCHIALE DEGLI AFFARI ECONOMICI
per il QUADRIENNIO 2007/2011
  • Presidente: don Vito Marziliano
  • Consiglieri:
    • Giuseppe Pulpo
    • Rosanna Roppo
    • Franco Bargelli
    • Vito Buonsante
A.C.R. (Azione Cattolica Ragazzi)





spiacenti... sezione in allestimento





A.C.G. (Azione Cattolica Giovani)



spiacenti... sezione in allestimento





Azione Cattolica settore adulti



spiacenti... sezione in allestimento





Associazione Guide E Scouts Cattolici Italiani (AGESCI)
Gruppo Bari 6


spiacenti... sezione in allestimento

Movimento Adulti Scout Cattolici Italiani (MASCI)

spiacenti... sezione in allestimento



Gruppo Fratres BARI S.Giuseppe

sezione in allestimento


per contatti: tel: 080/5583663
email: sangiuseppe_donatori@libero.it
indirizzo: C.so Sonnino, 141/A - 70121 BARI


Associazione Sportiva S.Giuseppe

spiacenti... sezione in allestimento

Anziani "Anni d'argento"

spiacenti... sezione in allestimento

Gruppo Ragazzi di "Iniziazione Cristiana"

Coordinatori:
Panessa Cacucciolo Angela, Panessa Gaetano, Bisceglie Dora

1º anno - Martedì
  (3ª elementare)

  • Cascella Lory
  • Landolfi Bruna
  • Ronco Angela
  • Triggiani Iolanda

2º anno - Mercoledì
  (4ª elementare)

  • Cilenti Angela
  • Cutrignelli Gina
  • Lupis Gloria
  • Panessa Angela
  • De Santis Anna

3º anno - Giovedì
  (5ª elementare)

  • De Cillis Nadia
  • Dell'Oro Arcangela
  • De Nittis Anna
  • Francone Mimma
  • Ranieri Flora
  • Rescigno Sabatelli Tina

4º anno - Lunedì
  (prima media)

  • Ambruoso Katia
  • Attolico Rosaria
  • Capezzuto Dida
  • De Giglio Giovanna
  • Grimaldi Enza
  • Galatola Rosa


Gruppo Parrocchiale Preadolescenti

Gruppo di II° Media, educatori:
Giovanni D'Onghia e Palma Iacobelli

Gruppo di III° Media educatori:
Adele D'Amico, Alessandro Cellammare, Claudio Iusco

Gruppi Giovanissimi di A.C.

1° superiore, educatori: Angela Ronco e Mario Gentile

2° - 3° superiore, educatori: Carmela De Benedictis e Ciccio Ronzulli

4° - 5° superiore, educatori: Teresa Carbonara e Lorenzo Foggetti
Gruppi Giovanissimi

2° - 3° superiore: Doriana Di Nanni, Don Pierpaolo

nomeetàeducatorigiorno
Post Cresima12/13Roberta (Giovanni)lunedì 19:00-20:00
Gr. NEFESH13/14Diego e Doriana (Pierpaolo)giovedì 19:30-20:30
Gr. TABOR14/15Ciccio e Carmela (Angela R.)mercoledì 20:00-21:00
Gr. OSEA15/17Lorenzo e Teresamartedì 20:00-21:00
Gr. SAMUEL16/18Anna, Danilo e Claudiomercoledì 21:00-22:00
"Emmanuel + Lithòs"17/20don Vitovenerdì 21:00-22:00
2° gruppo Giovani20/25don Vitomartedì 21:00-22:00
Gruppo Parrocchiale Giovani



spiacenti... sezione in allestimento




Gruppo Parrocchiale Adulti

spiacenti... sezione in allestimento

Gruppo Parrocchiale Ricomincianti

spiacenti... sezione in allestimento

Gruppo Catecumeni





spiacenti... sezione in allestimento





Gruppo Parrocchiale Famiglie

spiacenti... sezione in allestimento

Avvisi Parrocchiali

Programma del Triduo Pasquale

21 aprile - Giovedì Santo
  • ore 10.00: Messa Crismale in Cattedrale
  • ore 19.00: Santa Messa della "Cena del Signore"
  • dalle ore 23.00 alle ore 24.00 Veglia di preghiera comunitaria

22 aprile - Venerdì Santo
  • ore 8.30: Preghiera dell'Ufficio delle Letture e Lodi Mattutine
  • ore 10.00: Preghiera dei ragazzi davanti all'Eucaristia
  • ore 15.00: Solenne liturgia della Passione e Morte di Gesù
  • ore 20.00: Via Crucis organizzata dalle 7 parrocchie del centro di Bari, in Via Sparano (Partenza dalla chiesa di San Ferdinando - arrivo alla parrocchia di S. Croce)

23 aprile - Sabato Santo
  • ore 8.30: Preghiera dell'Ufficio delle Letture e Lodi Mattutine
  • ore 22.30: Solenne Veglia Pasquale (la chiesa sarà aperta dalle 21.30 per poter iniziare puntuali alle 22.30)

8 settembre 2010

La Comunità Parrocchiale è in festa per
l'80° Anniversario della Dedicazione della sua Chiesa

alle ore 19
CELEBRAZIONE EUCARISRTICA
Presieduta dal nostro Arcivescovo